8 (800) 201-24-65       ✆ 8 (473) 333-49-77       ✆ 8 (908) 137-52-88       ✉ mail@glk-pack.ru

Как выбрать оборудование для кондитерского производства

Перед тем, как открыть кондитерское производство, обычно подыскивается необходимое помещение, производятся определённые ремонтные работы, коммуникационные системы, а потом дело доходит до покупки оборудования, которое необходимо для кондитерского производства.

Перед закупкой оборудования руководство вместе с технологом составляют ассортимент. Это очень важный момент, так как конечная линия должна соответствовать вашим целям и потребностям. После этого закупаются расходные и упаковочные материалы. Учитывая всё это, можно наладить хорошее кондитерское производство.

Виды оборудования для кондитерского производства

Кондитерское производство требует целый ряд оборудования, которое необходимо для производства продукции. А теперь расскажем подробнее о каждом из видов.

Мукопросеиватель

Мукопросеиватель необходим в производстве для удаления из муки посторонних вещей, а также для разрыхления и обогащения муки кислородом. В конечном итоге мука получается без посторонних примесей и тесто из такой муки становится более пышным и мягким.

Тестомес

Многим из названия понятно, что тестомес предназначен для замешивания теста. Тестомесы, которые используются в кондитерском производстве, различаются мощностью, объёмом ёмкости для теста, а также типом рабочего органа.

Тестораскаточная машина

Тестораскаточная машина необходима в кондитерском производстве для получения пласта теста определённой толщины. Тестораскаточные машины бывают настольными и напольными. Причём, оба этих варианта отлично подходят для пиццерий, пекарен, пельменных, кафе, ресторанов и т. д. При выборе тестораскаточной машины необходимо ориентироваться на помещение, в котором она будет размещаться.

Миксер

Миксер является универсальным устройством в кондитерском производстве. Он позволяет не только замешивать тесто, но и отлично подходит для приготовления соусов, майонезов, кремов, сливок, безе, суфле и т. д. Обычно миксеры комплектуются несколькими видами насадок — венчиком, лопаткой, крюком — в зависимости от предназначения. Также на кондитерском производстве необходимо работать со смесями различной вязкости, с чем миксер отлично справляется.

Расстоечный шкаф

На кондитерском производстве часто необходимо готовить хлебобулочные изделия. В этом процессе часто применяется расстойка — процесс брожения дрожжевого теста перед выпечкой. Он проходит при температуре +38 градусов и влажности 75-85%. Именно для этих целей и нужен расстоечный шкаф, который способен обеспечить все эти условия — температура и влажность.

Печь

Один из самых важных этапов в кондитерском производстве — это выпекание. Для этих целей используются печи. Они бывают конвекционные, подовые, ярусные и т. д. В первом случае отличительной чертой является наличие в конструкции циркуляционных вентиляторов, во втором случае — разное количество подов, в третьем — независимое управления режимами работы каждой секции отдельно.

Шприц-дозатор

Шприц-дозатор в кондитерском производстве используется для приготовления кексов, заварных пирожных, эклеров и других кондитерских изделий. Его предназначение достаточно простое — дозирование и шприцевание джемов, начинок и кремов. Шприцы-дозаторы делятся на ручные и автоматические.

Тележки

На кондитерском производстве тележки имеют многоуровневую структуру. Их обычно называют пекарскими стеллажами или шпильками. Тележки на кондитерском производстве служат для перемещения и хранения противней, на которых размещаются полуфабрикаты или готовые кондитерские изделия.

Противни

Естественно, ни одно кондитерское производство не обходится без противней, которые различаются по размерам, глубине и формой выработки. Также противни имеют разные антипригарные покрытия и перформацию. Но чаще всего в кондитерском производстве применяют противни, выполненные из нержавеющей стали или пищевого алюминия, так как именно эти материалы устойчивы к воздействию агрессивных сред, коррозии и передам температур.

Как выбрать оборудование для производства кондитерских изделий

Выбирать техническое оборудование для кондитерского производства необходимо только после того, как определитесь с ассортиментом. Когда будет выбрана технология приготовления и продукты, то от этого будет зависеть кондитерское оборудование. Стоит отметить, что новичкам этого бизнеса не стоит начинать с широкого ассортимента.

Также на выбор оборудования для кондитерского производства влияют объёмы производства, которые стоят в планах. Когда оборудование выбрано, необходимо определиться с мощностью. В первые годы достаточно оборудования с небольшой производительностью, а когда предприятие выйдет на определённые мощности, тогда можно приобретать оборудование с повышенной производительностью.

Виды помещений в кондитерском производстве

Кондитерское производство обычно подразделяется на следующие зоны:

  • производство теста;
  • просеивание муки;
  • выпечка;
  • производство крема, сиропа, помадки, глазури, начинок;
  • презентация изделия;
  • охлаждение полуфабрикатов и готового изделия;
  • хранение продукции;
  • мойка.

Процесс автоматизации кондитерского производства

На сегодняшний день можно купить кондитерское оборудование с частичной или полной автоматизацией. В последнем случае производственный процесс будет упрощён до максимального значения. Но, как отмечают специалисты, полностью автоматизировать кондитерское производство не всегда целесеообразно, так как это достаточно дорого.

Как сэкономить на приобретении оборудования для кондитерского производства

Все всегда ищут пути, как сэкономить. Если это касается бизнеса, то вопрос встаёт ещё острее. Правда, экономить на покупке оборудования для кондитерского производства не стоить. Например, можно не покупать тепловое или морозильное оборудование, так как оно стоит дорого, но без него процесс производства кондитерских изделий и хранения такой продукции невозможен. Поэтому лучшей экономией будет выбор оптимального оборудования для кондитерского производства, в чём вам помогут специалисты компании ООО «Глобал-Пак».

x
Маркировочное оборудованиеЭтикетировочное оборудованиеУпаковочное оборудованиеТермоусадочное оборудованиеВакуумное оборудованиеЗапайщики лотковХлебопекарное оборудованиеКондитерское оборудованиеПищевое оборудованиеГоризонтальное упаковочное оборудованиеТехнологические линииФасовочно-упаковочное оборудованиеПаллетообмотчикиТранспортные и загрузочные системыРасходные материалы
ООО «Глобал-Пак»поставка упаковочного, технологического и фасовочного оборудования
Адрес: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 17А, оф. 406
Телефоны: 8 (800) 201-24-65, 8 (473) 333-49-77, 8 (908) 137-52-88

При любом использовании материалов с сайта активная индексируемая гиперссылка обязательна

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

Блог
Перезвоним за одну минуту!