8 (800) 201-24-65       ✆ 8 (473) 333-49-77       ✆ 8 (908) 137-52-88       ✉ mail@glk-pack.ru

Как выбрать пищевое оборудование

Пищевое оборудование представляет собой специальную технику, которая используется в пищевой промышленности. Применение пищевого оборудования позволяет упростить и ускорить процесс изготовления продуктов. Тем более что пищевая отрасль является быстроразвивающейся, а с развитием всегда встаёт вопрос об автоматизации процессов. В этом случае на помощь и приходит пищевое оборудование.

Оборудование для пищевой промышленности

Применяемое в пищевой промышленности оборудование обычно классифицируют на несколько основных категорий:

  1. Тепловое пищевое оборудование. Это коптильни, грили, печи, кипятильники, фритюрницы, пароварка, кофеварки и т. д.
  2. Электромеханическое пищевое оборудование. В данном случае речь идёт о миксерах, тестомесах, куттерах, овощерезках, электрических мясорубках.
  3. Холодильное пищевое оборудование. Тут всё просто — холодильники, морозильные камеры, охлаждающие витрины.
  4. Торгово-раздаточное пищевое оборудование. Это витрины, прилавки и линии раздачи.

Есть ещё одна отдельная категория пищевого оборудования. К ней относят миксеры для коктейлей, сокоохладители, профессиональные блендеры и т. д. Всё это можно охарактеризовать как барное оборудование.

Оборудование для пищевого производства

На пищевом производстве всегда есть острая необходимость в оборудовании. Без него процесс изготовления продукции невозможен. Чтобы пищевое производство работал безотказно, необходимо при выборе оборудования смотреть в сторону качества и производителя.

Виды оборудования, используемого на пищевом производстве:

  • холодильные установки
  • оборудование для переработки мяса
  • хлебопекарные установки
  • кондитерское оборудование
  • овощеперерабатывающие устройства
  • тепловое оборудование

Холодильное оборудование

При больших объёмах производства всегда встаёт вопрос о хранении продукции. Поэтому для таких случаев необходимо холодильное оборудование, иначе продукты будут портиться. Холодильное оборудование обычно подразделяют на два типа — холодильные устройства и морозильные установки.

В первом случае речь идёт о камерах, столах, шкафах и витринах. Здесь на выбор представлено большое количество оборудования для пищевого производства, способное удовлетворить любые индивидуальные потребности.

Во втором случае — морозильные установки — необходимость использования вызвана длительностью хранения замороженных продуктов. Такое оборудование удобно для готовки в кафе или столовых, где обычно небольшие помещения, выделенные под кухни.

Оборудование для работы с мясом

Оборудование для с мясом применяется в мясных цехах и структурных подразделениях, занимающихся изготовлением полуфабрикатов. На таком пищевом производстве используются коптильни, куттеры, мясомассажёры и ленточные пилы. Последние необходимы, когда требуется разделать большие куски мяса.

Оборудование в хлебопекарнях

Сейчас на рынке огромной популярностью пользуются мини-пекарни. Покупателям нравится, когда в местах продажи пахнет свежевыпеченным хлебом или сдобными изделиями. Таким заведениям всегда необходимо оборудование и аппараты для пищевых производств. К таким относят мукопросеиватели, тестоделители и т. д.

Оборудование для кондитерского производства

Чтобы шла хорошо продажа кондитерских изделий, необходимо грамотно подойди к выбору оборудования для пищевого производства. Специфика у таких предприятий разная, но большинству из них всегда требуются тестомесы, тестораскатки, плексовочные и взбивальные машины.

Овощеперерабатывающие устройства

При переработке овощей также необходимо выбрать правильно оборудования для пищевого производства. Такое оборудование применяется не только в цехах, но и в заведениях общественного питания. И оно понятно, овощеперерабатывающие устройства универсальные по своей специфике. Речь о картофелечистках и овощерезках.

Тепловое оборудование

Тепловое оборудование применяется в разных сферах пищевого производства. Тепловые устройства нужны как кафе, так и столовым. К оборудованию для пищевого производства такого типа относятся водонагреватели, электроплиты, жарочные шкафы и котлы.

Производители и заводы пищевого оборудования

При выборе оборудования для пищевого производства лучшим вариантов будет купить пищевое оборудования сразу на заводе. Так какие существую производители пищевого оборудования.

Амата Скейл

Это российская компания, которая занимается разработкой и производством весовых комбинационных дозаторов, конвейерных весов, конвейерных металлодетекторов, мультиголовочными дозаторами и т. д.

Вологодские машины

Эта вологодская компания занимается производством автоцистерн, прицеп-цистерн и полуприцеп-цистерн для перевозки и временного хранения пищевых жидкостей. Речь о молоке, воде, спирте, растительных маслах, патоке и др. Также «Вологодские машины» занимаются производством стационарных резервуаров объёмом до 50 тонн.

Воронежсельмаш

Воронежская компания, производящая оборудования для послеуборочной обработки. Недавно организация открыла новую производственную площадку и в настоящее время производит весь ассортимент, необходимый для элеваторного и зерноочистительного оборудования.

Голицынский опытный завод средств автоматизации

Производит комплекты птицеводческого оборудования для промышленного содержания стада кур-несушек, выращивания ремонтного молодняка кур-несушек и бройлеров, клетки для выращивания домашней птицы и кроликов в условиях домашнего и фермерского хозяйства, конвееры пометоудаления, комплекты системы загрузки корма, запасные части ЗСК и др. сельхозоборудования.

Единство

Это ярославское предприятие выпускает более пятидесяти видов оборудования для пищевой промышленности — мясопереработка, термообработка, охлаждение, заморозка, автоматизированные склады, весовое оборудование.

Завод «Торгмаш»

Расположенное в Перми производство выпускает универсальные кухонные машины, мясорубки, фаршемешалки, овощерезки, протирочные машины и другое оборудования для пищевого производства.

Завод им. В.А. Дегтярева

Владимирская компания занимается выпуском автоматов для фасовки, упаковки пастообразных продуктов и т. д.

Завод КОНОРД

Ростовское предприятие, которое занимается производством бытовых отопительных котлов.

На самом деле предприятий, занимающихся выпуском оборудования для пищевого производства очень много – «Завод молочных машин», «Ивантеевский Элеватормельмаш», «Интеграл плюс», «Класс-Инжиниринг», «Краснокамский ремонто-механический завод», «Кропоткинский завод МиССП», «Мельинвест», «Молочные технологии», НПО «ДВА+К», «НТК КОНТУР», «ПолиПром», «Проммаш», «Прометхника-Приволжье», «Ромакс», «Сеспель», «СиСорт», «Таурас-Феникс», «Техлен», «Техноград», Холдинг «Русская трапеза», «Чувашторгтехника», «Шебекинский машиностроительный завод» и т. д.

Но купить оборудование для пищевого производства прямо на заводе не так просто. Проще обратиться в компанию «Глобал Пак», специалисты которой подберут необходимое для вашего пищевого производства оборудование.

x
Маркировочное оборудованиеЭтикетировочное оборудованиеУпаковочное оборудованиеТермоусадочное оборудованиеВакуумное оборудованиеЗапайщики лотковХлебопекарное оборудованиеКондитерское оборудованиеПищевое оборудованиеГоризонтальное упаковочное оборудованиеТехнологические линииФасовочно-упаковочное оборудованиеПаллетообмотчикиТранспортные и загрузочные системыРасходные материалы
ООО «Глобал-Пак»поставка упаковочного, технологического и фасовочного оборудования
Адрес: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 17А, оф. 406
Телефоны: 8 (800) 201-24-65, 8 (473) 333-49-77, 8 (908) 137-52-88

При любом использовании материалов с сайта активная индексируемая гиперссылка обязательна

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

Блог
Перезвоним за одну минуту!