8 (800) 201-24-65       ✆ 8 (473) 333-49-77       ✆ 8 (908) 137-52-88       ✉ mail@glk-pack.ru

Как выбрать и купить упаковочное оборудование

Упаковочное оборудование представляет собой комплекс механизмов и машин, предназначенных для групповой упаковки различных товаров. В большинстве случаев упаковочное оборудование применяется для упаковки товаров, которые продаются через сетевые ритейлы.

Обычно такое оборудование применяется в конце производства, когда полученные изделия или товар необходимо упаковать. Создано упаковочное оборудование было для автоматизации наиболее трудоёмких производственных процессов. Это дозирование, фасовка, укупорка, заклейка пакетов и т. д. Спектр достаточно широк. Вместе с упаковочным оборудованием также используют этикетировочное оборудование, основной задачей которого является нанесение информации на упаковку — этикетки.

Категории упаковочного оборудования

Упаковочное оборудование делится на несколько категорий. Например, по способу действия — горизонтальное, вертикальное и горизонтально-вертикальное. По области применения упаковочное оборудование делится на два вида — пищевая промышленность и непищевая промышленность. Также существует деление по степени автоматизации. Упаковочное оборудование бывает автоматическим, полуавтоматическим и ручным.

А теперь рассмотрим упаковочное оборудование разных видов более подробно.

Упаковочное оборудование вертикального типа

Упаковочное оборудование вертикального типа упаковывает продукцию, которая подаётся в аппарат вертикально. Обычно такую технику применяют совместно с дозаторами и транспортёрами. При использовании упаковочного оборудования вертикального типа используются определённые материалы — металлическая фольга, полиэтилен, стрейч-плёнка, лента и так далее. В свою очередь упаковочное оборудование вертикального типа делится на два вида:

  • для товаров сыпучего типа
  • для жидкостей

В случае с сыпучими товарами речь идёт о чае, кофе, сахаре, разных крупах. Также упаковочное оборудование вертикального типа применяются при упаковке замороженных продуктов, творога, фруктов и овощей.

Если говорить о жидкостях, то в таких случаях упаковочное оборудование вертикального типа необходимо для розлива продукции макеты готового типа. Стоит отметить, что при фасовке и упаковке жидкостей в технике применяются детали, состоящие из нержавеющей стали. Для фасовки и упаковки жидкостей применяются материалы такого типа: пакеты стоячего типа, стики, подушки, пакеты из фольги и т. д.

Классификация упаковочного оборудования

Упаковочное оборудование делится по принципу упаковывания на несколько видов.

Упаковывание лентой

Упаковывание продукции лентой применяется в тех случаях, когда товар необходимо куда-либо транспортировать. Ещё одним важным преимуществом такого вида упаковывания является эргономичность хранения продукции.

Упаковывание лентой подразделяется на несколько классов:

  • когда используется пластиковая лента из полиэстера и полипропилена
  • когда используется металлическая или стальная лента

Наилучшим выбором упаковочного оборудования для упаковывания лентой будут автоматические аппараты, так как эта техника имеет повышенную производительность. Не даром такое упаковочное оборудование применяется в полифграфии и издательствах.

Упаковывание термоусадочной лентой

Упаковывание термоусадоичной лентой помогает улучить эстетические свойства продукции. Также такой способ упаковки избавляет продукцию от воздействия влаги, пыли, ультрафиолета и других негативных моментов. Обычно такой вид упаковывания товара применяется в пищевой, фармацевтической и прочих видах производства. Ещё одним немаловажным преимуществом упаковывания товара термоусадочной лентой является способность продлевать срок хранения продукции, что в некоторых сферах играет решающую роль. Речь идёт о продуктах питания, напитках, медицинских препаратах, товарах для детей и для гигиены.

Процесс упаковывания товара термоусадочной лентой достаточно простой. Он происходит под воздействием высокой температуры. После остывания плёнка плотно облегает товар со всех сторон.

Вакуумное упаковывание

Основными преимуществами вакуумного упаковывания товара является способность продлить срок годности товара, а также избавить продукцию от воздействия влаги и пыли. Что не мало важно в некоторых сферах, упакованный с помощью вакуума товар имеет более привлекательный вид.

Как работает вакуумная машина:

  • Из пакета, где находится продукция, откачивается воздух.
  • После откачки воздуха пакет запаивается, исключая контакт продукции с воздухом.

Стоит отметить, что в некоторых случаях после откачки воздуха в пакет добавляется особая газовая смесь.

Упаковывание стрейч-плёнкой

Главным преимущество стрейч-плёнки является её высокая прочность. Также она удобна тем, что способна сама прилипать. Стрейч-плёнка отлично защищает продукцию от влаги, пыли и самое главное — повреждений механического типа. В условиях работы некоторых служб по доставке — это не маловажный фактор.

Упаковывание скотчем

Когда необходимо упаковывать коробки, на помощь приходит скотч-лента. Она позволяет упаковывать товар с двух сторон. Делится такое упаковочное оборудование на несколько видов:

  • полуавтоматы
  • ручные агрегаты
  • диспенсеры

Подробней стоит остановится только на последнем виде оборудования. Его применяют для оклеивания гофротары. Причём, с помощью диспенсеров тару можно упаковывать в любом месте. Они позволяют размотать, наклеить и отрезать липкую ленту без всяких сложностей.

Клипсаторы

Существует ещё такой вид упаковочное оборудование, как клипсаторы. Они относятся к полуавтоматическому оборудованию для упаковки. Принцип работы прост — пакеты закрываются с помощью клипс из пластика. Обычно клипсаторы применяют на пищевом производстве.

Виды упаковочного оборудования

Упаковочное оборудование можно разделить на несколько видов:

  • термоусадочное
  • термоформовочное
  • этикетировочное
  • самоклеящиеся этикетки
  • укупорочное
  • для розлива и укупорки в тубы
  • Blow – Fill – Seal
  • вакуумное
  • оберточное
  • блистерное
  • упаковка в стрейч-пленку
  • палетизаторы
  • конвейеры
  • обвязочное

Как выбрать упаковочное оборудование

Многие производства в начале своего пути сталкиваются с тем, что не могут правильно выбрать упаковочное оборудование. В выборе упаковочного оборудования необходимо исходить из нескольких критериев — для какого производства необходимо упаковочное оборудование, какой вид продукции будет производиться, какие объёмы продукции, наличие бюджета, так как в начале можно сэкономить и купить упаковочное оборудование подешевле, а уже с наращиванием мощностей заменить его на более дорогое и надёжное. Если у вас есть сомнения, наши менеджеры помогут вам выбрать оптимально подходящее вам упаковочное оборудование.

Как купить упаковочное оборудованием

На самом деле это самое несложное. Чтобы купить упаковочное оборудование, всего лишь необходимо обратиться к нам. Вы рассказывает, что вам необходимо и чем занимается ваша компания, а мы подбираем необходимое вам упаковочное оборудование. Наши специалисты профессионалы своего дела. Они с лёгкостью подберут упаковочное оборудование даже для самых нестандартных случаев.

x
Маркировочное оборудованиеЭтикетировочное оборудованиеУпаковочное оборудованиеТермоусадочное оборудованиеВакуумное оборудованиеЗапайщики лотковХлебопекарное оборудованиеКондитерское оборудованиеПищевое оборудованиеГоризонтальное упаковочное оборудованиеТехнологические линииФасовочно-упаковочное оборудованиеПаллетообмотчикиТранспортные и загрузочные системыРасходные материалы
ООО «Глобал-Пак»поставка упаковочного, технологического и фасовочного оборудования
Адрес: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 17А, оф. 406
Телефоны: 8 (800) 201-24-65, 8 (473) 333-49-77, 8 (908) 137-52-88

При любом использовании материалов с сайта активная индексируемая гиперссылка обязательна

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

Блог
Перезвоним за одну минуту!